j'ai compris

Les ports optiques connectant deux commutateurs peuvent-ils fonctionner normalement si leur puissance d'émission / réception est anormale?

publié il y a  2020-4-30 13:28:12 7 0 0 0

Les ports optiques connectant deux commutateurs peuvent-ils fonctionner normalement si leur puissance d'émission / réception est anormale?

Lorsque la puissance des ports optiques connectant deux commutateurs est anormale, l'une des situations suivantes se produit:
  • Lorsque la puissance d'émission / réception des ports optiques est trop élevée, les modules optiques sur les ports peuvent être endommagés. Dans ce cas, connectez un atténuateur aux modules optiques.

  • Lorsque la puissance d'émission / réception des ports optiques est trop faible, des paquets d'erreur ou une perte de paquets peuvent se produire sur les ports optiques ou les ports peuvent être en panne. Dans ce cas, il est conseillé de:

    • Vérifiez si la longueur de fibre entre les deux ports est dans la plage de transmission maximale des modules optiques sur les ports.

    • Vérifiez si la fibre entre les deux ports est endommagée.

    • Utilisez des modules optiques avec une distance de transmission plus longue sur les deux ports.

Lors de la connexion de commutateurs via des ports optiques, faites attention aux points suivants:
  • Les modules optiques utilisés aux deux extrémités doivent avoir la même longueur d'onde.

  • La puissance de réception doit être dans la plage requise par les modules optiques.

  • La distance de transmission d'un module optique est affectée par les fibres optiques qui lui sont connectées. Par exemple, lorsqu'un module optique OMXD30000 10GE SFP + utilise des fibres optiques multimodes OM1, sa distance de transmission est de 0,033 km. Lorsque ce module optique utilise des fibres optiques multimodes OM3, sa distance de transmission est de 0,3 km.

  • Les modules optiques utilisés aux deux extrémités doivent avoir la même vitesse de transmission et les configurations d'interface aux deux extrémités doivent être conformes aux protocoles associés.

  • Le type de modules optiques utilisés sur les deux ports n'est pas limité. Par exemple, un port avec un module optique XFP peut communiquer avec un port avec un module optique SFP +, à condition qu'ils répondent aux exigences précédentes.


  • x
  • Standard:

Commentaire

envoyer
Connectez-vous pour répondre. Se connecter | Enregistrer

Remarque Remarque : Afin de protéger vos droits et intérêts légitimes, ceux de la communauté et des tiers, ne divulguez aucun contenu qui pourrait présenter des risques juridiques pour toutes les parties. Le contenu interdit comprend, sans toutefois s'y limiter, le contenu politiquement sensible, le contenu lié à la pornographie, aux jeux d'argent, à l'abus et au trafic de drogues, le contenu qui peut divulguer ou enfreindre la propriété intellectuelle d'autrui, y compris les secrets professionnels, les marques commerciales, les droits d'auteur et les brevets, ainsi que la vie privée personnelle. Ne partagez pas votre nom d'utilisateur ou votre mot de passe avec d'autres personnes. Toutes les opérations effectuées à partir de votre compte seront considérées comme vos propres actions, et toutes les conséquences en découlant vous seront imputées. Pour plus de détails, voir « Politique de confidentialité ».
Si le bouton de la pièce-jointe n'est pas disponible, mettez à jour Adobe Flash Player à la dernière version.

My Followers

Connectez-vous pour participer à la communication et au partage

S'identifier

Communauté de Support de Huawei Entreprise
Communauté de Support de Huawei Entreprise
Bloquer
Êtes-vous sûr de bloquer cet utilisateur?
Les utilisateurs de votre liste noire ne peuvent ni commenter votre publication,ni vous mentionner, ni vous envoyer de messages privés.