j'ai compris

Comment vérifier l' émetteur - récepteur d' informations [Tout sur les commutateurs - Conseils d' entretien]

publié il y a  2020-4-28 15:35:50 65 0 0 0 0

Ce message explique comment vérifier les informations sur l'émetteur-récepteur dans le cadre de la section Tout sur les commutateurs - Conseils de maintenance. Veuillez lire plus loin pour plus de détails.


Aujourd'hui, je vais vous dire comment vérifier les informations de l'émetteur-récepteur optique sur un commutateur.

La valeur de puissance d'un émetteur-récepteur optique est anormale. Je souhaite vérifier la puissance d'émission, la date de production et le numéro de série de l'émetteur-récepteur optique. Je veux savoir si cet émetteur-récepteur optique a été certifié par Huawei, ainsi que d'autres informations, telles que sa longueur d'onde, son fabricant et sa distance de transmission. Que devrais-je faire?

Aujourd'hui, je vais vous présenter une commande simple mais puissante, qui peut afficher diverses informations sur les émetteurs-récepteurs optiques.

Sur un commutateur modulaire, la syntaxe de la commande est la suivante:

display transceiver [ interfaceinterface-type interface-number| slot slot-id ] [ verbose]

Remarque: La commande peut afficher des informations de diagnostic si vous spécifiez le mot-clé détaillé .

110608ephcha605011000d.png

Tableau 1 Description de la sortie de la commande de l' émetteur-récepteur d'affichage

Article

La description

Informations communes

Informations communes sur l'émetteur-récepteur optique.

Type d'émetteur-récepteur

Type de l'émetteur-récepteur optique.

Type de connecteur

Type de connecteur fibre requis par l'émetteur-récepteur optique.

Longueur d'onde (nm)

Longueur d'onde de l'émetteur-récepteur optique.

Distance de transfert (m)

Distance de transmission de l'émetteur-récepteur optique. 50 μm et 62,5 μm sont des diamètres de fibres. Les fibres d'un diamètre de 50 μm ou 62,5 μm sont des fibres multimodes. Les fibres d'un diamètre de 9 μm sont des fibres monomodes.

Surveillance diagnostique numérique

Si les informations de diagnostic sur l'émetteur-récepteur optique sont surveillées.

Nom du vendeur

Nom du fournisseur de l'émetteur-récepteur optique. Si le système n'a pas déterminé si l'émetteur-récepteur optique est un émetteur-récepteur personnalisé par Huawei, ce champ affiche Évaluation.

Numéro de pièce du fournisseur

Le numéro de pièce du fournisseur ou le nom du produit. Si le système n'a pas déterminé si l'émetteur-récepteur optique est un émetteur-récepteur personnalisé par Huawei, ce champ affiche Évaluation.

Nom de la commande

Nom externe de l'émetteur-récepteur optique.

Informations sur la fabrication

Informations de fabrication de l'émetteur-récepteur optique.

Manu. Numéro de série

Numéro de séquence du fournisseur de l'émetteur-récepteur optique.

Date de fabrication

Date de fabrication de l'émetteur-récepteur optique.

Informations sur l'alarme

Alarmes générées pour l'émetteur-récepteur optique.

Puissance TX faible

Faible puissance d'émission.

Informations de diagnostic

Informations de diagnostic sur l'émetteur-récepteur optique.

Température (° C)

Température actuelle de l'émetteur-récepteur optique.

Tension (V)

Tension actuelle de l'émetteur-récepteur optique.

Courant de polarisation (mA)

Courant de polarisation de l'émetteur-récepteur optique.

Seuil haut de polarisation (mA)

Seuil supérieur pour le courant de polarisation de l'émetteur-récepteur optique.

Seuil bas de polarisation (mA)

Seuil inférieur pour le courant de polarisation de l'émetteur-récepteur optique.

Puissance Rx actuelle (dBM)

Puissance d'entrée actuelle de l'émetteur-récepteur optique.

Seuil de puissance Rx par défaut (dBM)

Seuil supérieur par défaut pour la puissance d'entrée de l'émetteur-récepteur optique.

Seuil de puissance Rx par défaut (dBM)

Seuil inférieur par défaut pour la puissance d'entrée de l'émetteur-récepteur optique.

Puissance Tx actuelle (dBM)

Puissance de sortie actuelle de l'émetteur-récepteur optique.

Seuil de puissance d'émission par défaut (dBM)

Seuil supérieur par défaut pour la puissance de sortie de l'émetteur-récepteur optique.

Seuil de puissance d'émission par défaut (dBM)

Seuil inférieur par défaut pour la puissance de sortie de l'émetteur-récepteur optique.

Seuil de puissance Rx défini par l'utilisateur (dBM)

Seuil supérieur configuré pour la puissance d'entrée de l'émetteur-récepteur optique. Ce paramètre est configuré à l'aide de l' émetteur- récepteur défini { transmission-puissance | recevoir-puissance } { seuil supérieur | seuil inférieur } commande seuil .

Seuil de puissance Rx défini par l'utilisateur (dBM)

Seuil inférieur configuré pour la puissance d'entrée de l'émetteur-récepteur optique. Ce paramètre est configuré à l'aide de l' émetteur- récepteur défini { transmission-puissance | recevoir-puissance } { seuil supérieur | seuil inférieur } commande seuil .

Seuil de puissance d'émission Tx défini par l'utilisateur (dBM)

Seuil supérieur configuré pour la puissance de sortie de l'émetteur-récepteur optique. Ce paramètre est configuré à l'aide de l' émetteur- récepteur défini { transmission-puissance | recevoir-puissance } { seuil supérieur | seuil inférieur } commande seuil .

Seuil de puissance d'émission Tx défini par l'utilisateur (dBM)

Seuil inférieur configuré pour la puissance de sortie de l'émetteur-récepteur optique. Ce paramètre est configuré à l'aide de l' émetteur- récepteur défini { transmission-puissance | recevoir-puissance } { seuil supérieur | seuil inférieur } commande seuil .

 

Maintenant, apprenons-en plus sur les émetteurs-récepteurs optiques à partir de la sortie de la commande.

No. 1 Quels types d'émetteurs-récepteurs optiques sont disponibles et comment les types sont-ils classés?

  • Classé par taux de transmission

Selon les taux de transmission, les émetteurs-récepteurs optiques sont classés en émetteurs-récepteurs optiques FE, GE, 10GE, 25GE, 40GE et 100GE.

  • Classé par facteur de forme

Plus le taux de transmission d'un émetteur-récepteur optique est élevé, plus sa structure est complexe. Les émetteurs-récepteurs optiques sont encapsulés dans différents modes pour fournir différentes structures. Les commutateurs Huawei prennent en charge les émetteurs-récepteurs optiques des formats suivants: SFP, eSFP, SFP +, XFP, QSFP +, CFP et QSFP28.


    • SFP: petite forme - connectable facteur. Les émetteurs-récepteurs optiques SFP prennent en charge les connecteurs à fibre LC et sont remplaçables à chaud.

    • eSFP: pluggable amélioré petit format. Un module eSFP est un module SFP qui prend en charge la surveillance de la tension, de la température, du courant de polarisation, de la puissance d'émission et de la puissance de réception. Parfois, eSFP est également appelé SFP.

    • SFP +: petit facteur de forme enfichable plus, SFP avec un taux plus élevé. Les émetteurs-récepteurs optiques SFP + sont plus sensibles aux interférences électromagnétiques (EMI) car ils ont un taux plus élevé. Pour réduire les interférences électromagnétiques, les modules SFP + ont plus de ressorts que les modules SFP et les cages des émetteurs-récepteurs SFP + sur une carte sont plus serrées.

    • XFP: 10 Gigabit enfichable petit format. X est le chiffre romain 10, ce qui signifie que tous les émetteurs-récepteurs optiques XFP fournissent un taux de transmission de 10 Gbit / s. Les émetteurs-récepteurs optiques XFP prennent en charge les connecteurs à fibre LC et sont remplaçables à chaud. Ils sont plus larges et plus longs que les émetteurs-récepteurs optiques SFP +.

    • QSFP +: quadruple petit format enfichable. Les modules QSFP + prennent en charge les connecteurs fibre MPO et sont plus grands que les modules SFP +.

    • CFP: enfichable facteur de forme centum. Les dimensions d'un module optique CFP sont de 13,6 mm x 82 mm x 144,75 mm (H x L x P). CFP est une nouvelle norme de module optique qui peut être utilisée dans les domaines de la communication de données et des télécommunications.

    • QSFP28: avec la même taille d'interface qu'un module QSFP +. Une interface QSFP28 peut utiliser un module optique 100GE QSFP28 ou un module optique 40GE QSFP +.

  • Classé selon la norme de couche physique

Différentes normes de couche physique sont définies pour permettre la transmission de données dans différents modes. Par conséquent, différents types d'émetteurs-récepteurs optiques sont produits pour se conformer à ces normes. Pour plus de détails, voir les paramètres standard des émetteurs-récepteurs optiques dans la description du matériel.

  • Classé par mode

Les fibres optiques sont classées en fibres monomodes et multimodes. Par conséquent, les modules émetteurs-récepteurs sont également classés en modules monomode et multimode pour prendre en charge différentes fibres optiques.


    • Les émetteurs-récepteurs optiques monomodes sont utilisés avec des fibres monomodes. Les fibres monomodes prennent en charge une large bande et une grande capacité de transmission, et sont utilisées pour la transmission à longue distance.

    • Les émetteurs-récepteurs optiques multimodes sont utilisés avec des fibres multimodes. Les fibres multimodes ont des performances de transmission inférieures à celles des fibres monomodes en raison de la dispersion modale, mais leurs coûts sont également inférieurs. Ils sont utilisés pour la transmission à courte distance de petite capacité.

 

No.2 Comment les émetteurs-récepteurs optiques monomodes et multimodes sont-ils identifiés?

Selon les diamètres et les caractéristiques des noyaux, les fibres optiques sont classées en fibres monomodes et multimodes. Généralement, les fibres multimodes ont de grands diamètres de noyau et une dispersion sévère, de sorte qu'elles transmettent des signaux optiques sur de courtes distances. Les fibres monomodes ont une faible dispersion et peuvent transmettre des signaux optiques sur de longues distances. Le diamètre d'une fibre multimode est de 62,5 μm ou 50 μm, et le diamètre d'une fibre monomode est de 9 μm.

Si vous voyez dans la sortie de la commande d' affichage de l'émetteur-récepteur que le champ Distance de transfert (m) affiche 500 (50um) ou 300 (62,5um) , l'émetteur-récepteur est un module multimode. Si ce champ affiche 9um , l'émetteur-récepteur est un module monomode.

No.3 Comment connaître le numéro de série d'un émetteur-récepteur optique?

Le numéro de série d'un émetteur-récepteur est son identifiant unique. Dans la sortie de la commande de l' émetteur-récepteur d'affichage , le Manu. Le champ Numéro de série est le numéro de série de l'émetteur-récepteur.

N ° 4 Comment déterminer si un émetteur-récepteur optique est un émetteur-récepteur certifié Huawei?

 

Remarquer

Un commutateur doit utiliser des modules optiques ou en cuivre qui ont été certifiés pour une utilisation sur les commutateurs Huawei. Les modules optiques ou en cuivre non certifiés ne peuvent pas garantir la fiabilité de la transmission et peuvent affecter la stabilité du service. Huawei n'est pas responsable des problèmes causés par l'utilisation de modules optiques ou en cuivre non certifiés et ne résoudra pas ces problèmes.

Les méthodes fournies ici sont uniquement à titre de référence. Pour confirmer si les modules optiques que vous utilisez sont certifiés pour une utilisation sur les commutateurs Huawei, contactez le support technique de Huawei.

Modules optiques 10GE ou à vitesse inférieure

Huawei a commencé la certification des modules optiques 10GE ou à vitesse inférieure pour les produits de commutation le 1er juillet 2013.

Pour déterminer si les modules optiques livrés pour les commutateurs Huawei avant le 1er juillet 2013 sont certifiés, contactez le support technique de Huawei.

Si vos modules optiques sont livrés après le 1er juillet 2013, utilisez l'une des méthodes suivantes pour déterminer s'ils ont été certifiés par Huawei.

Méthode 1: Vérifiez "HUAWEI" sur l'étiquette

Si un module optique a été certifié par Huawei, son étiquette contient "HUAWEI", comme le montre la figure 10-1 .

"HUAWEI" sur l'étiquette d'un module optique de commutateur certifié Huawei

110609kiizx2lvvir1qw1w.png

 

Méthode 2: exécutez la commande d'affichage de l'émetteur-récepteur

Un module optique a reçu la certification de commutateur Huawei s'il remplit les conditions suivantes:

Dans la sortie de la commande display elabel , le champ Fabriqué affiche une date postérieure au 01/07/2013.

Dans la sortie de la commande de version d'affichage , la version affichée est V200R001C00 ou ultérieure.

Dans la sortie de la commande d' affichage de l'émetteur-récepteur , le champ Nom du fournisseur affiche HUAWEI .

Remarque

Le SFP-FE-SX-MM1310 (référence: 02315233) est un module optique 100M certifié Huawei. Cependant, le champ Nom du fournisseur affiche le nom du fabricant d'origine, au lieu de HUAWEI .

Pour les modules en cuivre, le champ Nom du fournisseur affiche également le nom du fabricant d'origine, au lieu de HUAWEI .

Modules optiques 40GE et 100GE

Huawei a commencé la certification des modules optiques 40GE et 100GE pour les produits de commutation le 1er janvier 2016.

Pour déterminer si les modules optiques livrés pour les commutateurs Huawei avant le 1er janvier 2016 sont certifiés, contactez le support technique de Huawei.

Si vos modules optiques sont livrés après le 1er janvier 2016, utilisez l'une des méthodes suivantes pour déterminer s'ils ont été certifiés par Huawei.

Méthode 1: Vérifiez "HUAWEI" sur l'étiquette

Si un module optique a été certifié par Huawei, son étiquette contient "HUAWEI", comme le montre la figure 10-1 .

Méthode 2: exécutez la commande d'affichage de l'émetteur-récepteur

Un module optique 40GE ou 100GE a reçu la certification de commutateur Huawei s'il remplit les conditions suivantes:

Dans la sortie de la commande display elabel , le champ Fabriqué affiche une date postérieure au 01/01/2016.

Dans la sortie de la commande de version d'affichage , la version affichée est V200R008 ou ultérieure.

Dans la sortie de la commande d' affichage de l'émetteur-récepteur , le champ Nom du fournisseur affiche HUAWEI .

Remarque

Pour les modules optiques connectés à des câbles haute vitesse ou des câbles AOC, le champ Nom du fournisseur affiche le nom du fabricant d'origine, au lieu de HUAWEI . Pour les méthodes de vérification de la certification d'un tel module optique par Huawei, contactez le support technique.

No.5 Quel est l'impact de l'utilisation d'émetteurs-récepteurs optiques non certifiés Huawei?

La certification Huawei garantit la qualité des émetteurs-récepteurs optiques grâce à des tests et une vérification complets, y compris la vérification de l'installation et du retrait, la puissance d'émission et de réception, la qualité de transmission du signal, la requête d'informations de base, la tolérance aux pannes, la compatibilité, la compatibilité électromagnétique (CEM) et les performances environnementales.

Les émetteurs-récepteurs optiques non certifiés Huawei peuvent provoquer les problèmes suivants:

1. Un émetteur-récepteur optique ne peut pas être installé dans une interface optique en raison de sa structure non standard.

La structure et la taille de certains émetteurs-récepteurs optiques non certifiés Huawei ne sont pas conformes à l'accord multi-source (MSA). Une fois qu'un tel émetteur-récepteur optique est installé dans une interface optique, l'interface voisine ne peut pas avoir un émetteur-récepteur optique installé.

2. Un défaut inhérent entraîne la suspension du bus de données du commutateur.

Certains émetteurs-récepteurs optiques non certifiés présentent des défauts dans la conception des bus de données. L'utilisation d'un tel émetteur-récepteur optique sur un commutateur entraînera la suspension du bus de données connecté sur le commutateur. Par conséquent, les données sur le bus suspendu ne peuvent pas être lues.

3. Une taille de connecteur de bord incorrecte endommage les composants électroniques des interfaces optiques.

Les connecteurs de bord de certains émetteurs-récepteurs optiques non certifiés Huawei ont une taille non standard, provoquant des courts-circuits sur les interfaces optiques, qui à leur tour endommagent les composants électroniques des interfaces.

4. La surveillance de température non standard déclenche des alarmes incorrectes.

Les systèmes de surveillance de la température de certains émetteurs-récepteurs optiques non certifiés Huawei ne sont pas conformes aux spécifications de l'industrie, et donc une température élevée est obtenue. Par conséquent, le système signale de manière incorrecte les alarmes de température.

5. Des paramètres de registre incorrects entraînent des échecs de lecture des paramètres et des informations de diagnostic sur les émetteurs-récepteurs optiques.

Les registres A0 de certains émetteurs-récepteurs optiques non certifiés Huawei sont mal réglés. Par conséquent, les paramètres et les informations de diagnostic ne peuvent pas être lus ou lus incorrectement par le bus de données.

6. Certains émetteurs-récepteurs optiques non certifiés ne sont pas conçus conformément aux normes CEM et ont une faible capacité anti-interférence. De plus, ils apportent des interférences électromagnétiques aux appareils à proximité.

7. Les plages de températures de fonctionnement de certains émetteurs-récepteurs optiques non certifiés Huawei ne répondent pas aux exigences. La puissance optique de ces émetteurs-récepteurs diminue à haute température, provoquant une interruption de service sur les interfaces correspondantes.

No.6 Quelles alarmes seront générées si un émetteur-récepteur optique a une puissance d'émission / réception trop faible ou trop élevée ou si un émetteur-récepteur optique non certifié Huawei est utilisé?

110610ja83m3f4st8d4v7q.png

No.7 Que devons-nous faire si la puissance d'un émetteur-récepteur optique est trop élevée?

Dans ce cas, vous pouvez utiliser un atténuateur optique sur l'émetteur-récepteur optique afin que la puissance optique puisse s'atténuer dans une plage acceptable.

No.8 Que devons-nous faire si la puissance d'un émetteur-récepteur optique est trop faible?

Voir «La puissance de transmission de l'émetteur-récepteur optique est faible» dans la section «Autres» du «Guide de maintenance des commutateurs de campus Huawei S Series».

No.9 Pourquoi la puissance d'un émetteur-récepteur optique ne peut-elle pas être obtenue parfois?

Les causes possibles sont les suivantes:

(1)       Il s'agit d'un émetteur-récepteur optique non certifié par Huawei et incompatible avec le commutateur.

(2)       Il ne s'agit pas d'un émetteur-récepteur optique amélioré et ses informations de sortie n'incluent pas les informations d'alarme et les informations de diagnostic.

(3)       Le matériel de l'émetteur-récepteur optique est défectueux.

C'est tout ce que je veux partager avec vous. J'espère que c'est facile à utiliser pour vous.


  • x
  • Standard:

Commentaire

Connectez-vous pour répondre. Se connecter | Enregistrer
envoyer

Remarque : Afin de protéger vos droits et intérêts légitimes, ceux de la communauté et des tiers, ne divulguez aucun contenu qui pourrait présenter des risques juridiques pour toutes les parties. Le contenu interdit comprend, sans toutefois s'y limiter, le contenu politiquement sensible, le contenu lié à la pornographie, aux jeux d'argent, à l'abus et au trafic de drogues, le contenu qui peut divulguer ou enfreindre la propriété intellectuelle d'autrui, y compris les secrets professionnels, les marques commerciales, les droits d'auteur et les brevets, ainsi que la vie privée personnelle. Ne partagez pas votre nom d'utilisateur ou votre mot de passe avec d'autres personnes. Toutes les opérations effectuées à partir de votre compte seront considérées comme vos propres actions, et toutes les conséquences en découlant vous seront imputées. Pour plus de détails, voir « Politique de confidentialité ».

My Followers

Connectez-vous pour participer à la communication et au partage

S'identifier

Bloquer
Êtes-vous sûr de bloquer cet utilisateur?
Les utilisateurs de votre liste noire ne peuvent ni commenter votre publication,ni vous mentionner, ni vous envoyer de messages privés.
Rappel
Veuillez lier votre numéro de téléphone pour obtenir un bonus d'invitation.