Diferencias ente GPON, XG-PON, XGS-PON

Publicado 2019-3-15 16:51:19 70 0 0 0

Diferencias ente GPON, XG-PON, XGS-PON

Estas tecnologías tienen diferencias claves, como se observan a continuación:

 

Especificaciones

GPON

10G GPON

 

XG-PON

XGS-PON

Longitud de onda

  • Descarga: 1480-1500 nm
  • Subida: 1290-1330 nm
  • Descarga: 1575-1580 nm
  • Subida: 1260-1280 nm
  • Descarga: 1575-1580 nm
  • Subida: 1260-1280 nm

Centro Longitud de onda

  • Descarga: 1490 nm
  • Subida: 1310 nm
  • Descarga: 1577 nm
  • Subida: 1270 nm
  • Descarga: 1577 nm
  • Subida: 1270 nm

Line rate máximo

  • Descarga: 2.488 Gbit/s
  • Subida: 1.244 Gbit/s
  • Descarga: 9.953 Gbit/s
  • Subida: 2.488 Gbit/s
  • Descarga: 9.953 Gbit/s
  • Subida: 9.953 Gbit/s

Distancia máxima de transmisión

60 km

NOTE:

Esta distancia es definida por el radio de separación, el tamaño del módulo óptico y la calidad de la fibra.

100 km

NOTE:

Esta distancia es definida por el radio de separación, el tamaño del módulo óptico y la calidad de la fibra.

100 km

NOTE:

Esta distancia es definida por el radio de separación, el tamaño del módulo óptico y la calidad de la fibra.

Radio máximo de split

1:128

NOTE:

La separación real dependes del módulo óptico e la distancia de la fibra

1:256

NOTE:

La separación real dependes del módulo óptico e la distancia de la fibra

1:256

NOTE:

La separación real dependes del módulo óptico e la distancia de la fibra

 

 

 


  • x
  • convención:

Responder

Responder
Debe iniciar sesión para responder la publicación Inicio de sesi | Registrarse

Aviso: Para garantizar sus legítimos derechos e intereses, la comunidad y los terceros no publicarán contenido que pueda generar riesgos legales a las partes, por ejemplo, pornografía, contenido político, contenido sobre juego, consumo y tráfico de drogas, así como contenido que viole los derechos de propiedad intelectual de terceros, por ejemplo, secretos comerciales, marcas, derechos de autor, patentes y privacidad personal. No comparta su cuenta ni su contraseña con terceros. Todas las operaciones realizadas usando su cuenta se considerarán como sus acciones y todas las consecuencias que estas acciones generen serán responsabilidad suya. Para obtener información detallada, consulte la “ Política de privacidad.”
Si el botón para adjuntar no está disponible, actualice Adobe Flash Player con la versión más reciente

¡Ingresa y disfruta de todos los beneficios para los miembros!

Aterrizaje
Respuesta rápida Desplácese hasta arriba