No se reciben digitos en troncal R2 para U1900

Última respuesta jul. 25, 2019 11:29:42 104 4 3 1

Buena tarde,


Esta vez les compartire un caso que me ha sucedido ya varias ocasiones en Mexico, en donde la señalizacion R2 entregada por un provider no esta estandarizada.


[Descripcion del caso]


Cuando se intenta configurar una troncal R2 en el U19 y al realizar pruebas de llamadas entrantes esto no funciona, por lo que se tiene que jugar con algunas configuraciones para lograr la llamada, especificamente con el parametro: "request the trunk seizure point of the calling number".


[Analisis del Caso]


Para este tipo de situaciones es necesario tomar trazados de Call Log desde LMT, esta guia la pueden encontrar en el siguiente enlace: https://forum.huawei.com/enterprise/es/thread-540279.html


Para este caso de llamada con señalizacion R2, el check mas importante es el trunk module CNO1.


Tras revisar la llamada encontramos lo siguiente:


1. Cuando el parámetro ‘’request the trunk seizure point of the calling number’’  se configuro con valor 1 este genero una falla en llamada entrante debido a que la PSTN no soporta A5, por lo que deja de solicitar los siguientes digitos.


172420rv66y48688sccggs.png?image.png


[SOLUCION]


Modificar en el troncal R2 el mensaje de solicitud del u1960 y cambiar dicho mensaje de (A5) a (A1)


Razón de la modificación  no hay compatibilidad al mensaje de solicitud A5 y este tiene que ser modificado a A1


El procedimiento para cambiar la señalizacion es el siguiente:


config del register send id 6 logicevent 11 para 16

config add register send id 6 logicevent 11 para 16 signalcode 1


En caso de no funcionar el procedimiento de Rollback es el siguiente:


config del register send id 6 logicevent 11 para 16

config add register send id 6 logicevent 11 para 16 signalcode 5


Una vez realizado estos cambios se deben realizar pruebas y verificar que la marcacion sea correcta.


Quedo al pendiente de cualquier duda o comentario, saludos!


  • x
  • convención:

Publicado 2019-7-25 11:29:29 Útil(0) Útil(0)
Para realizar el procedimiento de cambio en la señalización debo ingresar al PBX por línea de comando ( ssh) y después en como de configuración?
  • x
  • convención:

Markus Publicado 2019-7-25 11:33
asi es @Super_Mario , debemos ingresar por linea de comandos, cambiar a modo ENABLE, y despues a modo SUPER  
Publicado 2019-7-25 11:29:42 Útil(0) Útil(0)
Los cambios se guardan solos?
  • x
  • convención:

Markus Publicado 2019-7-25 11:34
despues de ejecutar el comando, ejecutamos SAVE para guardar los cambios  

Responder

Responder
Debe iniciar sesión para responder la publicación Inicio de sesi | Registrarse

Aviso: Para garantizar sus legítimos derechos e intereses, la comunidad y los terceros no publicarán contenido que pueda generar riesgos legales a las partes, por ejemplo, pornografía, contenido político, contenido sobre juego, consumo y tráfico de drogas, así como contenido que viole los derechos de propiedad intelectual de terceros, por ejemplo, secretos comerciales, marcas, derechos de autor, patentes y privacidad personal. No comparta su cuenta ni su contraseña con terceros. Todas las operaciones realizadas usando su cuenta se considerarán como sus acciones y todas las consecuencias que estas acciones generen serán responsabilidad suya. Para obtener información detallada, consulte la “ Política de privacidad.”
Si el botón para adjuntar no está disponible, actualice Adobe Flash Player con la versión más reciente

¡Ingresa y disfruta de todos los beneficios para los miembros!

Aterrizaje
Respuesta rápida Desplácese hasta arriba