Información sobre RRU TD-LTE ERRU 3255 de Huawei

Publicado 2019-10-7 16:05:21Última respuesta oct. 08, 2019 10:02:33 133 4 0 0
  Recompensa Goldies : 0 (solución de problemas)

Buena tarde necesito poner remota una de las RRU de una estación

 

¿Alguien lo ha hecho?

 

¿Hasta cuantos KM la puedo extender con fibra oscura?

 

Gracias

  • x
  • convención:

Respuestas destacadas
Isma_32
Publicado 2019-10-8 10:02:33 Útil(0) Útil(0)
Publicado por julio45 a las 2019-10-07 03:03 Huawei el BBU es DBS3900 y la RRU es TD-LTE ERRU 3255

Que tal Julio.

Hay dos tipos de módulos ópticos. Uno admite una distancia de transmisión de 100 m (328.08 pies) y el otro admite una distancia de transmisión de 10 km (6.214 mi). Se configuran según los escenarios de aplicación reales.

 

Para una velocidad de 40 Gbit/s, una distancia maxima de 100 metros, se recomienda un conector tipo MPO y fibra tipo OM Multimodo

 

Para una velocidad de 100 Gbit/s, una distancia de 70 a 100 metros, se recomienda un conector tipo MPO y uso de fibra OM4 Multimodo.

 

Para una velocidad de 100 Gbit/s, una distancia de hasta 10 km, se debe usar un conector tipo DLC y fibra tipo single mode.

 

Espero esta informacion resuelva tus dudas.

 

Saludos.

 

 

  • x
  • convención:

Todas las respuestas
VictorSaa
VictorSaa Admin Publicado 2019-10-7 16:17:57 Útil(0) Útil(0)
Que tal @julio45 dame unos minutos para poder darte una respuesta tu duda.

Saludos.
  • x
  • convención:

Mexicano%2C%20con%20m%C3%A1s%20de%2010%20a%C3%B1os%20de%20experiencia%20en%20el%20%C3%A1mbito%20de%20Redes%20y%20TICs%20en%20general%20y%20m%C3%A1s%20de%20dos%20dentro%20de%20Huawei%2C%20en%20donde%20cuento%20con%20doble%20certificaci%C3%B3n%20HCIP%20(Routing%20and%20Switching%20y%20WLAN)%2C%20actualmente%20encargado%20de%20ayudarlos%20con%20sus%20dudas%20y%20comentarios%20dentro%20de%20la%20comunidad.
Isma_32
Isma_32 Publicado 2019-10-7 16:21:47 Útil(0) Útil(0)
Por favor comparte mas detalles sobre el modelo del equipo y la tecnologia que se estas implementando.
 
Saludos.
  • x
  • convención:

julio45
julio45 Publicado 2019-10-7 17:03:09 Útil(0) Útil(0)
Huawei el BBU es DBS3900 y la RRU es TD-LTE ERRU 3255
  • x
  • convención:

Isma_32
Isma_32 Publicado 2019-10-8 10:02:33 Útil(0) Útil(0)
Publicado por julio45 a las 2019-10-07 03:03 Huawei el BBU es DBS3900 y la RRU es TD-LTE ERRU 3255

Que tal Julio.

Hay dos tipos de módulos ópticos. Uno admite una distancia de transmisión de 100 m (328.08 pies) y el otro admite una distancia de transmisión de 10 km (6.214 mi). Se configuran según los escenarios de aplicación reales.

 

Para una velocidad de 40 Gbit/s, una distancia maxima de 100 metros, se recomienda un conector tipo MPO y fibra tipo OM Multimodo

 

Para una velocidad de 100 Gbit/s, una distancia de 70 a 100 metros, se recomienda un conector tipo MPO y uso de fibra OM4 Multimodo.

 

Para una velocidad de 100 Gbit/s, una distancia de hasta 10 km, se debe usar un conector tipo DLC y fibra tipo single mode.

 

Espero esta informacion resuelva tus dudas.

 

Saludos.

 

 

  • x
  • convención:

Comentar

Responder
Debe iniciar sesión para responder la publicación Inicio de sesión | Registrarse

Aviso Aviso: Para garantizar sus legítimos derechos e intereses, la comunidad y los terceros no publicarán contenido que pueda generar riesgos legales a las partes, por ejemplo, pornografía, contenido político, contenido sobre juego, consumo y tráfico de drogas, así como contenido que viole los derechos de propiedad intelectual de terceros, por ejemplo, secretos comerciales, marcas, derechos de autor, patentes y privacidad personal. No comparta su cuenta ni su contraseña con terceros. Todas las operaciones realizadas usando su cuenta se considerarán como sus acciones y todas las consecuencias que estas acciones generen serán responsabilidad suya. Para obtener información detallada, consulte la “ Política de privacidad.”
Si el botón para adjuntar no está disponible, actualice Adobe Flash Player con la versión más reciente
¡Ingresa y disfruta de todos los beneficios para los miembros!

¡Ingresa y disfruta de todos los beneficios para los miembros!

Aterrizaje